Albarello Faenza, seconda metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 29,2 Lievi restauri alla boccaNel grande medaglione ovale con baccellature puntate la figura di un Santo Martire, entro un paesaggio montano.Decorazione a cinque fasce orizzontali con decori geometrici e floreali. La fascia centrale è decorata, al verso, tralci di foglie di quercia, foglie di acanto e delfini, su fondo blu cobalto.Corpo cilindrico, ventre fortemente rastremato, piede su base circolare, lievemente incavato. Bocca circolare estroflessa. Collezione palermitana.