Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 30. Alcune sbeccature al bordo superiore Lalbarello cilindrico, leggermente rastremato al centro, è decorato a quartieri con un grande medaglione sul recto che racchiude il busto di un giovane. Inferiormente un cartiglio con i bordi arricciati porta la scritta apotecaria in caratteri gotici Sy. de artemisia. La fascia sottostante è dipinta con un tralcio continuo di foglie, quella sulla spalla e sul piede con foglie palmate alternate