Auction archive: Lot number 659

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELDURANTE, METà SECOLO XVI , LA PARTE FRONTALE DECORATA CON SANTA LUCIA CIRCONDATA DA GHIRLANDE FIORITE E LA SCRITTA IN CARTIGLIO "SACCAR VIOLATO" (ZUCCHERO DI VIOLA), IN BASSO LETTERE S.L. PER LA FARMACIA DI SANTA LUCIA

Auction 19.05.1998
19 May 1998
ITL4,500,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,565 - US$3,420
ITL11,500,000
ca. US$6,555

Auction 19.05.1998
19 May 1998
ITL4,500,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,565 - US$3,420
ITL11,500,000
ca. US$6,555

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELDURANTE, METà SECOLO XVI , LA PARTE FRONTALE DECORATA CON SANTA LUCIA CIRCONDATA DA GHIRLANDE FIORITE E LA SCRITTA IN CARTIGLIO "SACCAR VIOLATO" (ZUCCHERO DI VIOLA), IN BASSO LETTERE S.L. PER LA FARMACIA DI SANTA LUCIA ALT. CM 18 (DUE RITOCCHI PER ASSENZA DI SMALTO ALLA SPORGENZA INFERIORE DELLA PARTE RETROSTANTE)

19 May 1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso

19 May 1998
Christie's
Milan,San Paolo Converso