Auction Pricedatabase

Auction: Auction 19.05.1998
was auctioned on: 19 May 1998
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELDURANTE, METà SECOLO XVI , LA PARTE FRONTALE DECORATA CON SANTA LUCIA CIRCONDATA DA GHIRLANDE FIORITE E LA SCRITTA IN CARTIGLIO "SACCAR VIOLATO" (ZUCCHERO DI VIOLA), IN BASSO LETTERE S.L. PER LA FARMACIA DI SANTA LUCIA

Archive
Estimate: ITL4,500,000 - ITL6,000,000
ca. US$2,565 - US$3,420
Price realised:  ITL11,500,000
ca. US$6,555
Lot number 659, Views: 17

ALBARELLO IN MAIOLICA DI CASTELDURANTE, METà SECOLO XVI , LA PARTE FRONTALE DECORATA CON SANTA LUCIA CIRCONDATA DA GHIRLANDE FIORITE E LA SCRITTA IN CARTIGLIO "SACCAR VIOLATO" (ZUCCHERO DI VIOLA), IN BASSO LETTERE S.L. PER LA FARMACIA DI SANTA LUCIA ALT. CM 18 (DUE RITOCCHI PER ASSENZA DI SMALTO ALLA SPORGENZA INFERIORE DELLA PARTE RETROSTANTE)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 19.05.1998
Date of the auction: 19 May 1998
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso