ALBARELLO IN MAIOLICA DI SAVONA, SECOLO XVIII, di forma a rocchetto, decorato in manganese e azzurro con teste di cherubini e paesaggi, firmato B. S (difetti e mancanze), alt. cm 16,5 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA SICILIANA, SECOLO XIX, decorato in manganese, giallo, verde e azzurro con fiori e foglie, alt. cm 21 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA MERIDIONALE, SECOLO XIX, decorato con girali blu su fondo chiaro e serie di fasce in azzurro e giallo (rotto alla bocca), alt. cm 20 ; e UNA PICCOLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XIX, appena decorata in verde ramina (difetti), alt. cm 9 THREE MAJOLICA ALBARELLI AND A SMALL CARAFE (4)