Auction Pricedatabase

Auction: Auction 10.05.2000
was auctioned on: 10 May 2000
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ALBARELLO IN MAIOLICA DI SAVONA

Archive
Estimate: ITL700,000 - ITL900,000
ca. US$327 - US$421
Price realised:  ITL587,500
ca. US$274
Lot number 294, Views: 82

ALBARELLO IN MAIOLICA DI SAVONA, SECOLO XVIII, di forma a rocchetto, decorato in manganese e azzurro con teste di cherubini e paesaggi, firmato B. S (difetti e mancanze), alt. cm 16,5 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA SICILIANA, SECOLO XIX, decorato in manganese, giallo, verde e azzurro con fiori e foglie, alt. cm 21 ; un ALBARELLO IN MAIOLICA MERIDIONALE, SECOLO XIX, decorato con girali blu su fondo chiaro e serie di fasce in azzurro e giallo (rotto alla bocca), alt. cm 20 ; e UNA PICCOLA BOCCIA IN MAIOLICA DI CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XIX, appena decorata in verde ramina (difetti), alt. cm 9 THREE MAJOLICA ALBARELLI AND A SMALL CARAFE (4)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 10.05.2000
Date of the auction: 10 May 2000 - 11 May 2000
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso