Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 17,7. Buono stato di conservazione, una leggera felatura al bordo superiore Albarello a rocchetto decorato in stile compendiario, in bicromia giallo-azzurra, con unelegante figura di San Francesco che riceve le stimmate da un cherubino. Il santo è inginocchiato su un cartiglio che reca la scritta apotecaria V PECTORALE. Due albarelli simili sono conservati nella collezione Lungarotti a Torgiano