Albarello Italia centrale, XVII secolo Maiolica. Altezza cm 21,2. Ottimo stato; leggera felatura Albarello in maiolica con liscrizione apotecaria Ung. Comitis. Varignan e fasce decorative con fogliami e uccelli stilizzati in monocromia di cobalto dominati da uno stemma con cartiglio giallo