Lot 65 Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione Corpo cilindrico, basso piede svasato e piano. Bocca circolare estroflessa Un cartiglio anepigrafo è circondato da foglie di vite e stilizzate. Nella base e nel collo una serie di anelli in azzurro. Sul fondo è dipinta a freddo una stella cometa.