Auction archive: Lot number 65

Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo

€400 - €600
ca. US$442 - US$663
€450
ca. US$497

€400 - €600
ca. US$442 - US$663
€450
ca. US$497

Lot 65 Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 22,9Buono stato di conservazione Corpo cilindrico, basso piede svasato e piano. Bocca circolare estroflessa Un cartiglio anepigrafo è circondato da foglie di vite e stilizzate. Nella base e nel collo una serie di anelli in azzurro. Sul fondo è dipinta a freddo una stella cometa.

18 May 2017
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 May 2017
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482