Venedig, wohl 2. Hälfte 16. Jh. Werkstatt Mastro Domenico da Venezia. Cremefarben glasierte Fayence. Polychrome Malerei "Fiori e Frutti". In Reserven die Büsten einer jungen Frau und eines Mannes mit Helm. Altersspuren, minime Glasurbestossungen. Höhe 28 cm Durchmesser 26.5 cm Provenienz: Altbesitz Zürich