Albarello Venezia, bottega di Maestro Domenico metà del XVI secolo Maiolica a gran fuoco, altezza cm 26,4Lacune, felure e cadute di smalto Corpo cilindrico dal ventre notevolmente strozzato. Base piana e bocca estroflessa. Nel medaglione centrale il volto di un vecchio barbuto con baffi, calvo e con clamide, su fondo arancio in monocromia. Nel cartiglio liscrizione della forma farmaceutica UNG.TO AGRIPIE . Nella restante superficie il decoro a trofei , su fondo blu, con strumenti musicali, quali tamburi, mandole e trombe, oltre a elmi, scudi, faretre e tridenti dipinti in grisaille gialla su fondo bianco. Sulla spalla e nella base un decoro a foglie di lauro distinte da filetti in giallo e arancio.