Auction archive: Lot number 35111836

Al­ba­re­lo. Ara­gón, fi­na­les del

€300 - €350
ca. US$341 - US$398

€300 - €350
ca. US$341 - US$398

Al­ba­re­lo. Ara­gón, fi­na­les del siglo XIX – prin­ci­pios del siglo XX. Ce­rá­mi­ca de re­fle­jo me­tá­li­co. Me­di­das: 26 cm (al­tu­ra) x 13 cm (diá­me­tro). La ce­rá­mi­ca de re­fle­jo me­tá­li­co será el gran arte del pe­rio­do na­za­rí, si bien nace en la Es­pa­ña de época al­moha­de, entre la se­gun­da mitad del siglo XII y la pri­me­ra del XIII. Es una téc­ni­ca de ori­gen persa, en­con­trán­do­se los pri­me­ros do­cu­men­tos re­fe­ren­tes a ella en el año 1066, si bien no nos han lle­ga­do ejem­plos an­te­rio­res al siglo XII. Se trata de una ce­rá­mi­ca es­mal­ta­da, es decir, con un baño de es­mal­te blan­co, muy puro en los me­jo­res ejem­plos, que se cuece en el horno. Sobre él, ya frío, se de­co­ra, con un pig­men­to com­pues­to por cinco in­gre­dien­tes bá­si­cos: cobre, plata, azu­fre, al­ma­za­rrón (óxido de hie­rro) y vi­na­gre. El tono final de­pen­de­rá de la pro­por­ción de estos com­po­nen­tes, re­sul­tan­do más do­ra­do si lleva una mayor can­ti­dad de plata, y más ro­ji­zo si pre­do­mi­na el cobre. Fi­nal­men­te se rea­li­za una se­gun­da coc­ción de la pieza, a 650ºC, en at­mós­fe­ra re­duc­to­ra, para fijar la de­co­ra­ción. Una vez co­ci­da la pieza, la de­co­ra­ción queda de color negro, por lo que se ha de bru­ñir para ob­te­ner el tono do­ra­do me­tá­li­co bri­llan­te final. Du­ran­te el pe­rio­do na­za­rí, entre los si­glos XIII y XV, en las pie­zas de re­fle­jo me­tá­li­co ve­re­mos todo el re­per­to­rio or­na­men­tal de la ce­rá­mi­ca his­pa­no­mu­sul­ma­na: mano de Fá­ti­ma, “ohm”, nudo, atau­ri­que, epi­gra­fía, mo­ti­vos ve­ge­ta­les, es­ca­mas, de­co­ra­cio­nes im­bri­ca­das, etc., siem­pre con com­po­si­cio­nes que lle­nan todo el es­pa­cio, con un cier­to ca­rác­ter de “ho­rror vacui”. Como vemos en esta pieza, en los si­glos si­guien­tes el es­ti­lo con­ti­nua­rá ya en te­rri­to­rio cris­tiano, man­te­nién­do­se las com­po­si­cio­nes den­sas y los mo­ti­vos li­nea­les, ve­ge­ta­les y geo­mé­tri­cos, si bien se aña­di­rán ele­men­tos fi­gu­ra­ti­vos que no exis­tían en el arte is­lá­mi­co, como aquí, el caso del cier­vo.

14 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41

14 Jan 2022
Setdart Auction House
Calle Aragó, 346
08009 Barcelona
Spain
admin@setdart.com
+34 93 246 32 41