Albâtre Restauration au pied à droite Dim_ 12,0 x 21,0 cm Egypte, période ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Sous le dossier deux têtes de Bès. A chaque extrémité de la base, une Maât. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN ALABASTER HEADREST WITH ENGRAVED BES AND MAAT, PTOLEMAIC PERIOD