Auction archive: Lot number 2

Auction archive: Lot number 2

ALBÉRIC DE TROIS-FONTAINES. Chronicon, e manuscriptis nunc primum editum a Godofredo Guilielmo Leibnitio. Leipzig, Nikolaus Förster, 1698. 2 parties en un volume petit in-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches bleues (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale, publiée par Leibniz (1646-1716). Très mal connu, Albéric ou Aubry de Trois-Fontaines semble être l'auteur d'une grande chronique universelle courant jusqu'à l'année 1241. La tradition manuscrite adopte toutefois deux formes assez différentes dans le détail : la première famille paraît être l'œuvre d'un moine champenois (l'abbaye de Trois-Fontaines est sise dans le diocèse de Châlons) s'intéressant particulièrement à l'histoire de sa province natale, et spécialement aux familles nobles ; la seconde provient du monastère de Neufmoutiers, près de Huy dans le pays de Liège, et abonde en détails locaux. Intérieur roussi, comme souvent. SHF, Molinier, V, 170.

Auction archive: Lot number 2
25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 2
25 Oct 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930