Auction archive: Lot number 3269

ALBERT ANDRÉ

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,552 - US$10,788

ALBERT ANDRÉ

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,552 - US$10,788

ALBERT ANDRÉ (Lyon 1869–1954 Laudun) Fruits, Pichet et Pain. 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Albert André 46 × 55 cm. Wir danken Flavie Durand-Ruel für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Paris, 7. April 2021. Es wird in den sich von Béatrice Roche, Alain Girard und Flavie Durand-Ruel in Vorbereitung befindenden Catalogue critique de l'œuvre peint d'Albert André aufgenommen. Provenienz: - Atelier des Künstlers. - Galerie Durand-Ruel Paris, am 21. Februar 1944 direkt beim Künstler erworben. - Sammlung Martin, Paris, am 2. Januar 1947 in obiger Galerie erworben. - Galerie Charles und André Bailly, Paris. - Auktion Sotheby's, New York, 12. Mai 1994, Los 249/a. - Auktion Christie's, London, 3. Februar 2004, Los 193. - Privatsammlung Deutschland. - Privatsammlung Deutschland, von Obiger erworben. Ausstellung: Paris 1946, Exposition de Tableaux par Albert André Galerie Durand-Ruel, 25. Oktober–16. November 1946, Nr. 27 (mit Abb.).

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330