Auction archive: Lot number 212

Albert Anker

Schweizer Kunst
24 Jun 2020
CHF1,200,000 - CHF1,500,000
ca. US$1,265,028 - US$1,581,286

Albert Anker

Schweizer Kunst
24 Jun 2020
CHF1,200,000 - CHF1,500,000

Albert Anker (1831–1910) Die Taufe, 1864 Schätzpreis: CHF 1'200'000 – 1'500'000 Technik Öl auf Leinwand Legende unten links signiert und datiert Anker 1864 Dimensionen 85,5 x 129 cm Provenienz Goupil, Paris (1864) Hermann Bürki, Bern (1931) Privatbesitz, Bern (1962) Bank in Langnau, ehemalige Amtsersparniskasse Amt Signau, Langnau (1972) Privatbesitz, Schweiz Christie's, Zürich, 30.3.1998, Los 94 Privatbesitz, Schweiz (bei obiger Auktion erworben) Literatur Gottried Kinkel, Schweizerisches Künstler-Album, Originalwerk für bildende Kunst von lebenden Schweizer Künstlern, 1868–1871, S. 24. William Bürger und Théophile Thoré, Salons de W. Bürger, Vorwort von T.T., Paris, 1870, Bd. II, S. 128 f. Gottfried Kinkel, Albert Anker in Julius Meyer Allgemeines Künstlerlexikon, Leipzig, 1878. Max Huggler, Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, 1962, Nr. 8. Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Bern, 1995, S. 87, Nr. 81. Therese Bhattacharya-Stettler, Albert Anker Martigny, Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 2003, 19.12.2003–23.5.2004, S. 84/85. Therese Bhattacharya-Stettler, "Oh Paris herz zerbrechende Stadt", Albert Anker – vom Dorf in die Welt und zurück, in Albert Anker Schöne Welt, Ausstellung zum 100. Todestag des Malers, Bern, Kunstmuseum, 7.5.–5.9.2010, Bern, Stämpfli, 2010, S. 23. Dieses Gemälde wurde von Carl August Dies (1810–1884) gestochen. Austellung Ministère de la Maison de l'Empereur et des Beaux-Arts, Explication des ouvrages de peinture…exposés…le 1er mai, Paris, 1864, Nr. 27. Albert Anker Bern, Kunsthalle, September–Oktober 1928, Nr. 10. Albert Anker (1831–1910), Jahrhundertausstellung, Bern, Kunstmuseum, 20.6.–23.8.1931, Nr. 20. Albert Anker Bern, Kunstmuseum, 17.9.–11.12.1960, Nr. 13. Gemäldeausstellung, Trubsachen, Schulhaus, 21.6.–13.7.1980, Nr. 16. Albert Anker Der Maler und seine Welt, Ins, 19.9.–18.10.1981, Nr. 18. Albert Anker Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 19.12.2003–23.5.2004, S. 85, Nr. 7. The Bunkamura Museum of Art, 1.12.2007–20.1.2008, N.35. Koriyama City Museum of Art, 2.2. –23.3.2008, N.35. Matsumoto City Museum of Art, 8.4. –18.3.2008, N.35. Museum Eki, Kyoto, 24.5. – 22.6.2008, N.35. Albert Anker Schöne Welt, Ausstellung zum 100. Todestag des Malers, Bern, Kunstmuseum, 7.5.–5.9.2010, S. 61, Nr. 22.

24 Jun 2020
Beurret & Bailly - Galerie Widmer
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203

24 Jun 2020
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Switzerland
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 312 3200
+41 (0)61 312 3203