Kohle auf Papier Schweiz, 1881 Albert Samuel Anker (1831-1910) – Schweizer Maler und Grafiker Datiert und signiert unten links, „3 Dec 1881 Anker“ Brustbild des bekannten Schweizer Arztes Paul Scheurer aus Worb Unter Passepartout im vergoldeten Holzrahmen Gesamtmaße, gerahmt: 56 x 49,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Vergleichbare Kohlezeichnungen von Albert Anker erzielen bis zu 16.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.400