Auction archive: Lot number 112

Albert Anker (1831-1910), Kohlezeichnung, Dr. Scheurer, 1881

Opening
€1,700
ca. US$2,263
€4,320
ca. US$5,752

Opening
€1,700
ca. US$2,263
€4,320
ca. US$5,752

Kohle auf Papier Schweiz, 1881 Albert Samuel Anker (1831-1910) – Schweizer Maler und Grafiker Datiert und signiert unten links, „3 Dec 1881 Anker“ Brustbild des bekannten Schweizer Arztes Paul Scheurer aus Worb Unter Passepartout im vergoldeten Holzrahmen Gesamtmaße, gerahmt: 56 x 49,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Schweiz Vergleichbare Kohlezeichnungen von Albert Anker erzielen bis zu 16.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 3.400

28 Aug 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

28 Aug 2014
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222