Auction archive: Lot number 3019

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
2 Jul 2021
CHF150,000 - CHF200,000
ca. US$161,834 - US$215,778

ALBERT ANKER

Schweizer Kunst
2 Jul 2021
CHF150,000 - CHF200,000
ca. US$161,834 - US$215,778

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Bildnis eines Mädchens. 1883. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert: Anker. 46 × 39 cm. Provenienz: - Ernst Bossart, Basel. - Privatbesitz Romont, 1962. - Bedeutende Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 195 (mit Abb.). - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 163, Nr. 312 (mit Abb.). Neben den berühmten Bildnissen der ländlichen Bewohner von Ins portraitierte Albert Anker der viele Jahre lang die Sommermonate in Paris verbrachte, auch Söhne und Töchter des Bürgertums. Weniger bekannt, aber in ihrer malerischen Qualität den Inserbildern in nichts nachstehend, dokumentieren auch diese Werke die grosse Begabung dieses Künstlers. (Vgl. auch Los 3018).

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330