ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Bildnis eines Mädchens. 1883. Öl auf Leinwand. Links mittig signiert: Anker. 46 × 39 cm. Provenienz: - Ernst Bossart, Basel. - Privatbesitz Romont, 1962. - Bedeutende Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 195 (mit Abb.). - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 163, Nr. 312 (mit Abb.). Neben den berühmten Bildnissen der ländlichen Bewohner von Ins portraitierte Albert Anker der viele Jahre lang die Sommermonate in Paris verbrachte, auch Söhne und Töchter des Bürgertums. Weniger bekannt, aber in ihrer malerischen Qualität den Inserbildern in nichts nachstehend, dokumentieren auch diese Werke die grosse Begabung dieses Künstlers. (Vgl. auch Los 3018).