ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Grossvater beim Zeitung lesen. 1907. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1907. 33,8 × 24cm (Lichtmass). Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Mit Originalbrief von Albert Anker an den Auftraggeber, 18.12.1907. Bei dem hier vorliegenden Aquarell von Albert Anker handelt es sich um das Gegenstück zum vorherigen Los 3318.