ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Mädchenporträt. Kohle auf Papier. Unten rechts auf der Höhe der Schulter signiert: Anker. 45,5 × 34,5 cm. Provenienz: - Sammlung H. Bürki (verso Etikett). - Schweizer Privatbesitz. Verso mit einer Echtheitsbestätigung von Marie-Quinche Anker, Neuchâtel, 20.2.1939.