ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Seeländer Bäuerin, einen Brief lesend. 1905. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1905. 24,6 × 34,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Albert Anker unter der Nr. 160915 0006 registriert (Archivauszug in Kopie erhalten).