Auction Pricedatabase

Auction: Schweizer Kunst
was auctioned on: 6 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ALBERT ANKER

Archive
Estimate: CHF30,000 - CHF40,000
ca. US$30,374 - US$40,499
Price realised:  n. a.
Lot number 3010, Views: 5

ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Seeländer Bäuerin, einen Brief lesend. 1905. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert: Anker 1905. 24,6 × 34,5 cm. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Das Aquarell ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändige Arbeit von Albert Anker unter der Nr. 160915 0006 registriert (Archivauszug in Kopie erhalten).

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Schweizer Kunst
Date of the auction: 6 Dec 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330