Bleistift auf Papier Schweiz, 1854 Albert Samuel Anker (1831-1910) – Schweizer Maler und Grafiker Rechts unten signiert und datiert „Anker 1854“ Rückseitig von fremder Hand bezeichnet „von Anker / Haus Hans Baumann Neuenburg“ Gesamtmaße, gerahmt: 36,5 x 42,5 cm; Blattmaße: 18 x 26 cm Guter Zustand Provenienz: Schweizer Privatsammlung Albert Anker ist der berühmteste Maler des schweizerischen Volkslebens und gilt als der bedeutendste Kinderporträtist seiner Zeit; seine Bleistiftzeichnungen erzielen bis zu 13.000 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000