Rare siège de jardin en bois peint. Assise circulaire. Formé d'éléments juxtaposés, d'un carré à fentes cruciformes et d'un motif perlé. Arceaux courts et moulurés formant une corbeille ajourée sous assise et arceaux longs galbés et moulurés formant piètement concave. En partie basse, chaque élément est réuni par des petites sphères. Double estampille sous l'arceau médian. H: 46 cm, D: 47 cm (Peinture écaillée et filets de bois manquant sur l'assise) Bibliographie: Franck Olivier-Vial et François Rateau, «Armand Albert RATEAU», Les Editions de l'Amateur, 2000, modèle reproduit p. 164