Albert Armand RATEAU (1882 - 1938) Circa 1925 Fauteuil en merisier à décor de fleurs stylisées dans la partie supérieure des pieds avants et dossier incurvé. H : 69 cm (restaurations et manques) Bibliographie : Albert Armand Rateau, par Franck olivier VIAL et François RATEAU, Les Editions de l'Amateur, modèle reproduit page 175.