Auction archive: Lot number 11

Albert Arnz (1832 Düsseldorf - 1914 ebenda)

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€2,000
ca. US$2,106

ALTE KUNST | MODERNE KUNST
28 May 2022, 17:00
Reserve
€2,000
ca. US$2,106

Abendstimmung am Golf von Neapel mit Maler an der Staffelei, Öl auf Leinwand, 124 cm x 165 cm, signiert, Df. 82 unsleserlich datiert und ortsbezeichnet, restauriert, retuschiert, partiell leicht craqueliert, partiell kleine Farbabplatzer. Albert Arnz wurde 1832 geboren. Er studierte 1854 bis 1860 Malerei an der Kunstakademie Düsseldorf bei Andreas und Oswald Achenbach Während dieser Zeit wurde Oswald Achenbach durch Heirat von Julie Arnz (1827-1896) sein Schwager. Die Abendstimmung am Golf von Neapel ist auf 1882 datiert, eben in die Zeit, in der Albert Arnz mit seinem Schwager nach Italien reiste. Durch lasierenden Farbauftrag ist Arnz das Einfangen einer wunderbaren Atmosphäre am neapolitanischen Golf gelungen. Vermutlich wurde der Blick zum Vesuv von der Insel Capri oder Ischia gewählt, diese sind nur wenige Fahrminuten mit dem Boot voneinander getrennt. Albert Arnz malte stimmungsvolle Landschaften in Deutschland, Italien und der Schweiz. Seine Bilder zeigen Kunstauffassungen der Düsseldorfer Schule, viele davon eine gewisse Verwandtschaft zur Malerei seines Lehrers Oswald Achenbach und anderen Künstlerkollegen seiner Zeit, insbesondere durch eine effektvolle, die Atmosphäre steigernde, Behandlung von Licht und Farbe.

Albert Arnz (1832 Düsseldorf - 1914 ibid.)
Evening atmosphere at the Gulf of Naples with painter at the easel, oil on canvas, 124 cm x 165 cm, signed, Df. 82 illegibly dated, restored, retouched, partly slightly craquelured, partially coulour chipped

28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735

28 May 2022, 17:00
WETTMANN Kunstauktionen
Bredeneyer Straße 119-121
45133 Essen
info@wettmann.com
+49 (0)201 85785190
+49 (0)208 4391735