Auction archive: Lot number 614

Albert BARTHOLOMÉ Thiverval-Grignon, 1848 - Paris, 1928 Fontaine au nu féminin

€15,000 - €20,000
ca. US$16,576 - US$22,102

€15,000 - €20,000
ca. US$16,576 - US$22,102

Albert BARTHOLOMÉ Thiverval-Grignon, 1848 - Paris, 1928 Fontaine au nu féminin Marbre jaune nuancé signé 'A.Bartholomé' sur le côté droit Hauteur : 87 cm (34,25 in.) Provenance : Conservé par l'artiste ; Collection Florence Bartholomé, en 1928 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Tajan, 18 novembre 2002, n° 181 ; Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Tajan, 30 avril 2004, n° 52 ; Acquis auprès de l'Univers du Bronze, Paris, en 2005, par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : Salon de la Société nationale des Beaux-Arts, 1924, n° 1991 ("Petite fontaine d'encoignure (marbre cipolin)") Bibliographie : Jean Valmy-Baysse, "Le maître Bartholomé", in 'Je sais tout', 15 février 1920, repr. p. 167 'Journal des débats', 4 mai 1924 'Le Journal amusant', 31 mai 1924 Thérèse Burollet, 'Bartholomé. La redécouverte d'un grand sculpteur', Paris, 2017, p. 246, n° S.28/E (repr.) Commentaire : La copie d'un certificat de l'Univers du Bronze portant le n° 40526 sera remise à l'acquéreur. Albert Bartholomé nait en 1848, il commence par une carrière de peintre naturaliste à Genève mais il devient célèbre par sa sculpture mélancolique, douce et mystérieuse qu'il entame en 1886 à la mort de son épouse Prospérie de Fleury. A partir de 1889, il se lie d'amitié avec Degas qui lui donne de nombreux conseils. Albert Bartholomé est célébré presque à l'égal de Rodin et reçoit en 1900 le Grand Prix de sculpture à l'Exposition universelle. Il réalise de nombreux projets comme Adam et Eve conservé au Musée de l'Ermitage, un Monument aux morts pour le cimetière du Père Lachaise, ou encore L'Union dans l'au-delà à la Galleria Nazionale d'Arte Moderna à Rome. Il a aussi recours à des figures allégoriques et symboliques pour des commandes officielles de villes et d'institutions. Groupes sculptés, figures monumentales, baigneuses sensuelles ou bustes inspirés de Florence sa seconde femme, Bartholomé s'est toujours préoccupé de choisir forme et matériau en fonction du thème et de la finalité de ses œuvres. Artiste si célèbre au milieu de sa vie, il est presque totalement oublié après sa mort en 1928. Notre sculpture en marbre présente une jeune femme nue, vue debout de dos, aux formes pleines, aux lignes souples et en harmonie avec la fontaine dans laquelle elle se cache. Elle rappelle le relief en marbre du Secret réalisé en 1893 où quatre femmes à demi enlacées confient mystérieusement un secret à la fontaine, groupe finement sculpté tel un " hymne à la jeunesse, à la beauté, à la ligne pure " selon Arsène Alexandre. Paul Adam séduit par La Fontaine la décrit par ces mots en 1909 : " Longue et fluide comme une étroite cascade, la femme de sa fontaine symbolise avec bonheur le fil de l'eau qui coule. Parce qu'elle tourne la face vers le fond de la niche surmontant la vasque, nous imaginons volontiers qu'elle pleure dans ses bras. Comme deux jets issus d'un goulot resserré, qui se partagèrent, puis se réunissent en se contournant, les jambes s'enlacent sous la fuite épanchée des hanches. Le marbre joliment veiné coule dans la douceur des formes longues. Sur le mouvement de l'eau, une apparence humaine a été mise [...] Monsieur Bartholomé interprète le filet paisible de la fontaine qui pleure son murmure dans la vasque. "

24 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Sep 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020