Auction archive: Lot number 5

Albert Birkle
(Berlin 1900 - Salzburg

Kunstauktion 30. November 2019
30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€900
ca. US$997
Auction archive: Lot number 5

Albert Birkle
(Berlin 1900 - Salzburg

30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€900
ca. US$997

Albert Birkle
(Berlin 1900 - Salzburg 1986)
Porträt einer Frau
Kohlezeichnung, 29 x 25 cm, r. u. monogr. A. B., unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutsch-österreichischer Maler, Zeichner und Graphiker. Nach einer Ausbildung zum Dekorationsmaler in der väterlichen Werkstatt studierte B. 1920-25 an der Akademie Berlin, 1923 trat er der Berliner Sezession bei. Unmittelbar nach seinem Studium wurde ihm eine Professur in Königsberg angeboten, die er wegen guter Aufräge ablehnte. B. war der deutsche Vertreter auf der Biennale in Venedig 1936, doch schon 1937 wurden die dort gezeigten Gemälde von den Nationalsozialisten als 'entartet' beschlagnahmt. Bereits seit 1932 war er in Salzburg ansässig, 1946 nahm er die österreichische Staatsbürgerschaft an. B.s neusachliches Werk mit expressiven und magischen Elementen ist sozialkritisch engagiert, immer wieder mit religösen Themen im zeitgenössischen urbanen Kontext. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Wien (Albertina), Salzburg, Düsseldorf, Milwaukee u.a. Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Auction archive: Lot number 5
30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Albert Birkle
(Berlin 1900 - Salzburg 1986)
Porträt einer Frau

Auction archive: Lot number 5
30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432