Albert CARRIER-BELLEUSE (1824 - 1887) "La Liseuse" Sculpture chryséléphantine en bronze à patine dorée, à visage et mains en ivoire. Signée "A. Carrier-Belleuse" sur la terrasse. Cartouche sur le socle marqué "Liseuse par Carrier-Belleuse (Grand Prix du Salon)". HT : 25 cm Bibliographie : Pierre Kjellberg : "Les bronzes du XIXème siècle, Dictionnaire des sculptures", 2001, Les Editions de l'Amateur, modèle similaire (58 cm) reproduit page 189. Specimen en ivoire d'elephantidae spp. Antérieur au 1er juin 1947 et de ce fait conforme au règlement communautaire du 9 / 12 / 1996 art. 2 / wmc pour une sortie de l'Union Européenne. Un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. "The Reader" A bronze sculpture with golden patina and ivory face and hands by Albert CARRIER-BELLEUSE. Signed and titled.