Albert CHEURET (1884-1966) Pendule dite "l'égyptienne" en bronze à patine argentée. Partie haute, en fin martelage, soulignée d'un bandeau en marbre noir. Cadran trapézoïdal à chiffres et aiguilles noirs sur un fond blanc. Base fixée au centre sur trois barrettes espacées en marbre noir, de section carrée. Signé "Albert Cheuret" en façade H : 16,5 cm, L : 43 cm (micro éclats) An "Egyptian" silver patinated bronze and black marble clock by Albert Cheuret. Signed "Albert Cheuret" on the front. H : 6,50 inch, L : 16,93 inch (micro chips) Expositions / bibliographie : - Bevis Hillier : "The world of Art Déco", Minneapolis Institute of Arts, catalogue d'exposition, New York, 1971, modèle reproduit page 32 sous le numéro 338. - Alastair Duncan : "Art Déco", Abrams New York éditeur, 2009, modèle similaire reproduit page 269. - Frederick Brandt : "Late 19th and 20th Century Decorative Arts, the Sydney and Frances Lewis Collection in the Virginia Museum of Fine Arts", 1985, modèle reproduit page 232, figure 96. - Yvonne Brunhammer : 'Le style 1925', Baschet & Cie éditeur, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit page 141. - Alain Lesieutre : "l'Esprit et la Splendeur Art Deco", Londres, 1974, modèle reproduit double page 273-274 et planche 259. Muséographie : Un modèle similaire figure dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Virginie (Virginia Museum of Fine Arts) sous le numéro d'inventaire 85.218