Albert DAMMOUSE (1848-1926) pour SEVRES. Buste de vieillard en grès polychrome, d'après l'Aveugle et le Paralytique, groupe créé en 1883. Signé Gustave Michel et cachet Dammouse pour Sèvres à l'intérieur. H : 52 cm. Albert Dammouse a travaillé pour Sèvres et pour Charles Field Havilland. Prov: famille de porcelainiers limousins. Consultant : Pierre-François Breuilh