Auction archive: Lot number 266

ALBERT DEBOIS (né en 1938)

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€750
ca. US$832

ALBERT DEBOIS (né en 1938)

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
€750
ca. US$832

Slapende kamer, 1972 Crayon noir sur papier Signé et daté en bas à droite Contresigné et titré au dos Zwarte potlood op papier Rechts onderaan getekend en gedateerd Achteraan getekend en getiteld 150 x 105 cm ALBERT DEBOIS NÉ EN 1938 Figures étranges, aux confins du fantastique, enfermées dans une pièce au décor nu (mise en scène qui peut rappeler Bacon); imaginaires, elles semblent droit sortir d'une version beckettienne d'Alice au pays des merveilles, avatars modernes de la Reine et du Roi de coeur; loin d'être accueillantes et confortables, ces figuresfauteuils sont plutôt rigides et inquiétantes: recouvertes d'une espèce de suaire, elles ont même quelque chose de fantomatique; aucun tragique pourtant: les fantômes se sont calmés... et modernisés, puisque ces linceuls évoquent moins le lin que le plastique! bref, l'être humain n'est plus que carton-pâte: il se fond dans le décor, avant de disparaître pour de bon. Tous les artistes belges méconnus sont bruxellois ou “méridionaux” (soyons prudents!) d'origine ou d'adoption; Debois est le seul “septentrional”, en dépit de son nom.

6 Mar 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

6 Mar 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124