Auction archive: Lot number 160

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München

€780
ca. US$879

€780
ca. US$879

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München Ansicht bei Menterschwaige. Bleistiftzeichnung 1847. Datiert „28.May.1847“ und bezeichnet „Bey Menterschweig“. Auf Vélin. 14,6 x 20,4 cm. Leicht angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. Kirchner studierte in Dresden bei J. C. Clausen Dahl und vertiefte seine Studien an der Münchner Akademie. Er fand Anschluß an den Kreis der Münchner Landschaftsmaler und verkehrte u. a. mit H. Bürkel, C. Morgenstern, C. Rottmann und E. Schleich d. Ä. Er unternahm zahlreiche Reisen vor allem in die Alpenregionen, wo er sowohl dramatische als auch idyllische Landschaften studierte. Dabei schuf er zahlreiche Skizzen, die ihm als Vorlage für Kompositionen in Oel und Aquarell dienten. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990