Auction archive: Lot number 165

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München

€850
ca. US$958

€850
ca. US$958

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München Brunnen beim Lukashansl in Bruck, an der Großglocknerstraße. Bleistiftzeichnung mit 1850. Datiert „19.Sept:1850“ und bezeichnet „Brunen beim Lucashansl in Bruck im Pinzgau“. Auf Vélin. 15,9 x 21,5 cm. Leicht angestaubt. An den Ecken auf Unterlage montiert. In der Schweiz und in Österreich fand Kirchner während seiner zahlreichen Aufenthalte eine Fülle von Motiven, darunter auch in Berglandschaften eingebettete Almen. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990