ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München

Archive
Estimate: €1,250
ca. US$1,408
Price realised:  n. a.
Lot number 167, Views: 17

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München Felsstudie bei Zams in Tirol. Blick auf den Felsen des Affenhimmel mit Blick über die Inn auf die Starkenbacher Brücke. Bleistiftzeichnung mit Resten einer Einfassungslinie 1852. Datiert „13. Sept.1852“ und ortsbezeichnet „Bey Zams in Tyrol“. Auf Bütten. 26,2 x 36,3 cm. Leicht angestaubt und vereinzelt schwach fleckig. Rechter Rand mit schwacher Knickspur. An den Ecken teils auf Unterlage montiert. Die vorliegende Zeichnung ist ein hevorragendes Beispiel für das Können des Künstlers. Detailliert und in feiner Schraffur fängt er die Beschaffenheit der Landschaft mit ihren Felsen und dem Blattwerk ein, während im Hintergrund das Flußtal mit der Brücke nur als Konturlinien gezeigt wird. Besonders charakteristisch für die Zeichenweise Kirchners sind mit dem Bleistift rasch in das Papier gedrückte Punkte, die die Flächen akzentuieren und Gräser darstellen. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

Informations about the auction
Auction house: Winterberg Kunst Auktionen
Title: Auktion 98 | Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Graphiken des 15.-21. Jahrhunderts
Date of the auction: 18 May 2019
Viewing:

Address: Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
[email protected] · +49 (0)6221 915990