Auction archive: Lot number 168

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München

€1,200
ca. US$1,352

€1,200
ca. US$1,352

ALBERT EMIL KIRCHNER Leipzig 1813 - 1885 München „Ruine Hals bei Passau“. Ansicht der auf einem Bergrücken gelegenen Burgruine an der Schleife der Ilz. Bleistiftzeichnung 1863. Datiert „20.Sept.1863“ und betitelt. Auf kräftigem Vélin. 17,8 x 21,2 cm. Leicht angestaubt. Mit winzigem Fleckchen im Bereich der linken oberen Ecke. An den Rändern teils auf Unterlage montiert. Wie viele seiner Zeitgenossen war auch Kirchner vertraut mit den landschaftlichen Gegebenheiten von Burgen und Schlössern. Er fand seine Motive im fränkischen Jura, an der Donau oder wie bei der vorliegenden Zeichnung in Niederbayern. Provenienz: Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

18 May 2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990