Auction archive: Lot number 175

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (Anizy, 1824 - Sèvres, 1887) avec la participation d'Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) L'Innocence tourmentée par les Amours

€4,000 - €6,000
ca. US$4,404 - US$6,607
€13,000
ca. US$14,315

€4,000 - €6,000
ca. US$4,404 - US$6,607
€13,000
ca. US$14,315

Albert-Ernest-CARRIER-BELLEUSE (Anizy, 1824 - Sèvres, 1887) avec la participation d'Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917) L'Innocence tourmentée par les Amours Bronze à patine dorée nuancée Localisé, daté et signé 'BRUXLES 1871 / CARRIER BELLEUSE' et porte la marque du fondeur Cie anonyme des bronzes de Bruxelles Hauteur : 63,50 cm (25 in.) Repose sur une base circulaire en marbre vert (H. 4,50 cm ; 1,77 in.) Innocence tormented by Love, bronze, gilded patina, signed and dated, by A. E. Carrier-Belleuse Commentaire : Œuvre en rapport : A.-E. Carrier-Belleuse et collaborateur Auguste Rodin L'Innocence tourmentée par l'Amour, terre cuite, signée' A. Carrier', H. : 65,50 cm, Paris, musée Rodin, n° inv. S.00754 Lorsque qu'Albert-Ernest Carrier-Belleuse se voit confier la direction des travaux de sculpture de la Bourse de Commerce de Bruxelles, il engage avec lui un de ses jeunes praticiens, encore absolument anonyme, mais déjà apprécié par le maître pour ses impressionnantes facilités, Auguste Rodin Arrivé dans la capitale belge en février 1871, ce dernier était alors chargé par Carrier-Belleuse, outre sa participation au grand chantier, de l'exécution de statuettes destinées à être commercialisées. Notre sculpture, localisée et fondue à Bruxelles, serait donc un des rares témoignages de cette collaboration contractuelle entre les deux artistes avant leur brouille et la séparation qui en découla. Les spécialistes de Rodin, Sander Pierron et Antoinette Lenormand-Romain lui ont rendu avec quasi-certitude l'exécution du modèle (voir cat. exp., 'Carrier-Belleuse. Le maître de Rodin', Compiègne, 2014, p. 113 et A. Lenormand-Romain, 'Rodin', Paris, 1997, p. 21).

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020