Albert Flamen (1620-1692) Pl. de deux suites de poissons de mer et d’eau douce (pl. VII et VIII : L’Alose ; La Vive ; pl. 9 à 12 : L’Esplan (Éperlan), La Tortue d’eau douce, Ablettes, La Lamproye). Eau-forte. 170 x 106 et 177 x 105. Très belles épreuves, les 2 premières avec de belles marges, portant un ancien numéro à la plume et à l’encre sépia en tête, les 4 autres rognées au coup de planche, avec petites rousseurs et quelques petites auréoles claires d’humidité. Ens. 6 p.