DECORATION POUR LA GARE DE MOSCOU, 1920 Gouache au pochoir en 18 couleurs sur papier vélin Signée et datée à la mine de plomb en bas à droite 37 x 29 cm (à vue) - 14.5 x 11.4 in. Signed and dated lower right, gouache with stencil on vélin paper Provenance: - Collection particulière, Paris Bibliographie: - Anne Varichon, Loyer, Albert Gleizes Catalogue raisonné Vol. I, Somogy Editions d'Art, 1998, Paris. Oeuvre reproduite sous le numéro 859 en page 292 de l'ouvrage. - Jacqueline Loyer, Albert Gleizes et la Majesté, 1976, reproduit sous le numéro III en page 21 de l'ouvrage.