DECORATION POUR LA GARE DE MOSCOU, 1920 Gouache au pochoir en dix-huit couleurs sur papier vélin Signée et datée en bas à droite à la mine de plomb 47 x 39 cm - 18.5 x 15.3 in. Signed and dated lower right with lead pencil, Stencil gouache in eighteen colours on vellum Provenance: - Galerie Povolozsky. Acquis auprès de Madame Juliette Roche Gleizes en 1959. - Collection Jacqueline et Alain Trutat, Paris Bibliographie: - Anne Varichon, Loyer, Albert Gleizes Catalogue raisonné, Somogy Editions d'Art, 1998, Paris. Œuvre reproduite sous le n°859 en page 292 de l'ouvrage - Jacqueline Loyer, Albert Gleizes et la Majesté, 1976. Œuvre reproduite sous le n°III en page 21 de l'ouvrage