Albert GLEIZES (1881-1953) BERGERS GARDANT DES MOUTONS, 1942 Encre et aquarelle sur papier signé et daté "23 mars 42" en bas à droite Hauteur : 31 Largeur : 39 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris Expositions : Paris, Fondation nationale des arts graphiques et plastiques, "Albert Gleizes, 1881-1953, legs de Madame Juliette Roche Gleizes", 26 octobre-9 décembre 1982, n°94, reproduit Saint-Rémy-de-Provence, Musée-atelier Cézanne, "Albert Gleizes à Saint-Rémy-de-Provence", avril 1990, n°5 Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°1963, reproduit page 631