Albert GLEIZES 1881 - 1953 COMPOSITION - 1951 Aquarelle sur papier Signé et daté en bas à droite "AlbGleizes 51" Hauteur : 30,50 Largeur : 21,50 cm Provenance : Collection Juliette Roche Gleizes, femme de l'artiste Fondation Albert Gleizes A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Aix-en-Provence, Galerie Lucien Blanc, "Albert Gleizes 1881-1953", juillet-aout 1960, n°18 Saint-Rémy de Provence, Musée des Alpilles, "Albert Gleizes à Saint-Rémy de Provence", avril 1990, n°42 Bibliographie : A. Varichon , "Albert Gleizes - Catalogue raisonné", volume II, Somogy, Paris, 1998, n°2459, reproduit p. 790 Commentaire : WATERCOLOR ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT