Albert GLEIZES 1881 - 1953 Composition (Peinture n°2) ou Composition cubiste ou Matière et lumière - 1922 Huile sur panneau Signé et daté en bas à droite "ALBERT GLEIZES 22" Hauteur : 90 Largeur : 70 cm Provenance : Collection Juliette Roche Gleizes Marlborough Fine Art Ltd, Londres Vente New York, Christie's, 12 mai 1988, lot 280 Vente Paris, Me Marc-Arthur Kohn, 17 novembre 1999, lot 33 Collection particulière, France Expositions : Londres, Marlborough Fine Art Ltd, Albert Gleizes Paintings, Gouaches, Drawings, septembre-octobre1956, n°17 Bibliographie : A. Varichon, "Albert Gleizes, catalogue raisonné", volume I, Editions Somogy, Paris, 1998, n°552, reproduit en couleurs p. 334 Commentaire : Oil on panel; signed and dated lower right