Albert GLEIZES 1881-1953 Deux figures (seconde version) - 1943 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "43/Alb Gleizes" Hauteur : 181 Largeur : 133 cm Provenance : Collection Juliette Roche Gleizes Fondation Gleizes, Paris (reçu en legs de la précédente en 1982) Vente Paris, Drouot, 16 décembre 1991, lot 58 Collection particulière monégasque Expositions : Paris, galerie des Garets, mai 1947, n°4 Paris, Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Albert Gleizes 1881-1953, legs de Mme Juliette Roche Gleizes, octobre-décembre 1982, n°52, reproduit Airaines, Prieuré, Albert Gleizes 1881-1953, septembre 1986 Pontoise, Musée de Pontoise, Albert Gleizes juin-septembre 1988 Saint-Rémy-de-Provence, Hôtel Esrine, L'art mural d'Albert Gleizes, avril-septembre 1990, n°11, reproduit Bibliographie : A.Varichon, Albert Gleizes Catalogue Raisonné, volume II, Somogy, Paris, 1998, n°1782, reproduit en couleur p.581 Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right