Auction archive: Lot number 271

Albert GLEIZES (1881-1953) ENVIRONS DE MEUDON, 1910

Vente Art moderne 2 - 30 octobre 2006
2 Oct 2006 - 30 Oct 2006
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916

2 Oct 2006 - 30 Oct 2006
€10,000 - €15,000
ca. US$12,611 - US$18,916

Albert GLEIZES (1881-1953) ENVIRONS DE MEUDON, 1910 Dessin à l'encre de Chine, crayon et aquarelle sur papier signé et daté "10" en bas à gauche Hauteur : 23,10 Largeur : 30,50 cm Provenance : Collection de Madame Y, France Expositions : New York, Solomon R. Guggenheim Museum, "Albert Gleizes, 1881-1953, A retrospective exhibition", octobre-novembre 1964, no 18 du catalogue Paris, Musée national d'Art Moderne, "Albert Gleizes, 1881-1953, exposition rétrospective", décembre 1964 - janvier 1965, no 18 du catalogue Dortmund, Museum Am Ostwall, "Albert Gleizes 1881-1953, Retrospektive", mars-avril 1965 St Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, "Albert Gleizes et le dessin", 11 décembre 1971 - 25 janvier 1972, no 33 du catalogue Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, catalogue raisonné", volume I, Somogy Editions d'Art, Paris, 1998, no 348, reproduit page 127 Commentaire : cf Anne Varichon pour confirmer les expos annoté sur le carton de fond Etude pour "l'Arbre"

2 Oct 2006 - 30 Oct 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Oct 2006 - 30 Oct 2006
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020