Albert GLEIZES 1881- 1953 La Seine à Saint-Cloud - 1908 Aquarelle et mine de plomb sur papier Signé, daté et situé en bas à droite " Albert Gleizes Saint-Cloud 08" Hauteur : 23 Largeur : 36 cm Provenance : Légué en 1982 par Juliette Roche Gleizes Fondation Albert Gleizes Paris (Inv. A177) Expositions : Paris, Galerie André Groult, Duchamp-Villon, Gleizes, Metzinger, Villon, avril-mai 1914, n°28 Paris, Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Albert Gleizes 1881-1953, legs de Mme Juliette Roche Gleizes, octobre-décembre 1982, n°65, reproduit Bibliographie : A. Varichon, Albert Gleizes Catalogue raisonné, volume I, Somogy, Editions d'art, Paris, 1998, n°161, reproduit en couleur p.69 Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed, dated and located lower right