Albert GLEIZES (1881-1953) MATERNITE, 1921 Huile sur toile Signée et datée "21" en bas à gauche Hauteur : 93 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Madame Gleizes Galerie Simone Heller, Paris Acquis directement par l'actuel propriétaire le 2 septembre 1964 Attestation de Madame Roche-Gleizes au dos du tableau Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Varichon Commentaire : Un certificat de Madame Varichon sera remis à l'acquéreur