Auction archive: Lot number 266

€3,000 - €4,000
ca. US$3,123 - US$4,164

€3,000 - €4,000
ca. US$3,123 - US$4,164

Albert GLEIZES (1881-1953) Nature morte aux fruits, aux livres et au compotier Gouache 52 x 75 cm Gouache exécutée dans les années 1940 Provenance : - Collection Juliette Roche Gleizes - Légué en en 1982 à la fondation Albert Gleizes et vendu en 1982 à une galerie parisienne. - Vente Hôtel Georges V, Paris, 22 juin 1995, lot 81. - Vente Hôtel Lutétia, Paris, 20 juin 1996, lot 228 Bibliographie : Anne Varichon sous la direction de Pierre Georgel Albert Gleizes Catalogue Raisonné, volume II, Fondation Albert Gleizes et Somogy éditions d'art, 1998, n° 2054, p. 650 décrit et reproduit (mentionnée par erreur signée en bas, à droite) Expert : Cabinet MARECHAUX

17 May 2022
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421

17 May 2022
Aponem
41 rue des Fossettest
95650 Génicour
msa@aponem.com
+33 (0)1 3442 1450
+33 (0)1 3442 1421