Auction archive: Lot number 333

€300 - €400
ca. US$360 - US$481
€500
ca. US$601

€300 - €400
ca. US$360 - US$481
€500
ca. US$601

Albert Gleizes (1881-1953). Pour la Méditation, vers 1949. Eau-forte. Signé en bas à gauche dans la planche. 33 x 24 cm. (sujet 17 x 14 cm). Reproduit P. 752 sous le n° 2357 dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, par Anne Varichon, Editions Somogy, 1998. Ancienne collection Henri Giriat. Un exemplaire de la même eau-forte conservé à la Bibliothèque Nationale. On y joint Sans titre, vers 1949. Eau-forte. 33 x 24 cm. (sujet 24 x 17 cm). Reproduit P. 711 sous le n° 2242 dans le Catalogue Raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, par Anne Varichon, Editions Somogy, 1998. Ancienne collection Henri Giriat. Un exemplaire de la même eau-forte exposé en 1990 au Musée de l'Imprimerie et de la Banque à Lyon, reproduit P. 64 du catalogue " Gleizes, la lumière et le trait ". Un exemplaire de la même eau-forte conservé à la Bibliothèque Nationale.

22 Apr 2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

22 Apr 2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795