Auction archive: Lot number 58

€4,000 - €7,000
ca. US$4,735 - US$8,287
€2,460
ca. US$2,912

€4,000 - €7,000
ca. US$4,735 - US$8,287
€2,460
ca. US$2,912

ALBERT GLEIZES (1881-1953) Projet Villon : Quatre figures légendaires du siècle, (vers 1937) Gouache 50 x 65 cm (30 x 60,5 cm) Il s'agit d'un projet de décoration pour l'institut des Arts et Métiers en 1938. En 1938, Albert Gleizes reçoit avec Jacques Villon la commande de la décoration du Conservatoire des Arts et métiers de Paris. Cette gouache est un projet pour la décoration de l'auditorium. Même s'il n'y eut pas de réalisation finale, cela donna à Gleizes l'opportunité de travailler sur des sujets qu'il réemploya par la suite : Léonard de Vinci, Aladin, Simbad et Icare. Chacune de ces figures renvoie à une mythologie liée à l'idée d'équilibre entre lois de la nature et ingénierie humaine, thème qui se prête parfaitement au Conservatoire, lieu du savoir technique. Provenance : Galerie Françoise Tournier Bibliographie : Anne Varichon, Albert Gleizes catalogue raisonné, volume II, Somogy Éditions d'Art, 1998, décrit et reproduit n°1579, p. 515 Nous remercions Madame Anne Varichon d'avoir aimablement verbalement confirmé l'authenticité de cette oeuvre le 25 mars 2020. Elle pourra délivrer un certificat à la charge de l'acquéreur.

19 Sep 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

19 Sep 2020
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33