Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Décoration pour la gare de Moscou Pochoir 44,5 x 34 cm à vue Signé et daté dans la marge A Gleizes 20 Bibliographie : Loyer, Albert Gleizes 1976, n°III, p. 21, reproduit A. VARICHON, Albert Gleizes catalogue raisonné, Paris 1998, volume 1, n° 859, p 292, reproduit Ce pochoir en dix huit couleurs réalisé par Albert Pouyaud d'après les gouaches d'Albert Gleizes correspond à des oeuvres de 1920. Comme le fait remarquer Madame Jacqueline Loyer, la date inscrite par Albert Gleizes en regard de sa signature correspond à la date de réalisation du tableau et non à celle à laquelle furent réalisé les pochoirs, réalisé entre 1927 et 1929