Auction archive: Lot number 38

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953)

TABLEAUX MODERNES
28 Mar 2008
€1,000 - €1,500
ca. US$1,552 - US$2,328
€3,500
ca. US$5,434

TABLEAUX MODERNES
28 Mar 2008
€1,000 - €1,500
ca. US$1,552 - US$2,328
€3,500
ca. US$5,434

Albert GLEIZES (Paris 1881 - Avignon 1953) Décoration pour la gare de Moscou Pochoir 44,5 x 34 cm à vue Signé et daté dans la marge A Gleizes 20 Bibliographie : Loyer, Albert Gleizes 1976, n°III, p. 21, reproduit A. VARICHON, Albert Gleizes catalogue raisonné, Paris 1998, volume 1, n° 859, p 292, reproduit Ce pochoir en dix huit couleurs réalisé par Albert Pouyaud d'après les gouaches d'Albert Gleizes correspond à des oeuvres de 1920. Comme le fait remarquer Madame Jacqueline Loyer, la date inscrite par Albert Gleizes en regard de sa signature correspond à la date de réalisation du tableau et non à celle à laquelle furent réalisé les pochoirs, réalisé entre 1927 et 1929

28 Mar 2008
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Mar 2008
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944