Horngabel mit Silbermontierung, auf der silbernen Siegelfläche gekröntes geschnittenes Monogramm "A", die Gabelung mit Silberkappe und gekröntem Monogramm "M", englische Silberpunzen, Länge 13 cm. Dazu umfangreiche Korrespondenz, überwiegend Albert und Margarete, aber auch die Kinder etc. und teils signierte oder gewidmete Familien-Fotos an Prinz Alfons von Bayern und seine Gattin Louise von Orleans. Fürst Albert war seit 1888 uneingeschränkter Chef des Hauses von Thurn und Taxis, 1889 wurde er in den Orden vom Goldenen Vlies aufgenommen, 1890 heiratete er in Budapest Erzherzogin Margarethe von Österreich (1870 - 1955). Albert war ein großer Wohltäter, Bauherr und Kunstmäzen sowie ein Gegner der Nationalsozialisten. Sein Spitzname lautete "Muni", mit ihm unterschrieb er zahlreiche Korrespondenz auch in diesem Lot, das Monogramm "M" auf dem Petschaft könnte also sowohl "M" für "Margarethe" als auch für "Muni" bedeuten. Sehr interessanter, unbearbeiteter Nachlass. Provenienz: Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933), Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902 - 1990). Zustand: II -