Auction archive: Lot number 3678

Albert I. Fürst von Thurn und Taxis (1867 - 1952) - persönliches Petschaft, Fotos und umfangreiche Korrespondenz

Opening
€500
ca. US$559

Opening
€500
ca. US$559

Horngabel mit Silbermontierung, auf der silbernen Siegelfläche gekröntes geschnittenes Monogramm "A", die Gabelung mit Silberkappe und gekröntem Monogramm "M", englische Silberpunzen, Länge 13 cm. Dazu umfangreiche Korrespondenz, überwiegend Albert und Margarete, aber auch die Kinder etc. und teils signierte oder gewidmete Familien-Fotos an Prinz Alfons von Bayern und seine Gattin Louise von Orleans. Fürst Albert war seit 1888 uneingeschränkter Chef des Hauses von Thurn und Taxis, 1889 wurde er in den Orden vom Goldenen Vlies aufgenommen, 1890 heiratete er in Budapest Erzherzogin Margarethe von Österreich (1870 - 1955). Albert war ein großer Wohltäter, Bauherr und Kunstmäzen sowie ein Gegner der Nationalsozialisten. Sein Spitzname lautete "Muni", mit ihm unterschrieb er zahlreiche Korrespondenz auch in diesem Lot, das Monogramm "M" auf dem Petschaft könnte also sowohl "M" für "Margarethe" als auch für "Muni" bedeuten. Sehr interessanter, unbearbeiteter Nachlass. Provenienz: Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933), Prinz Joseph Clemens von Bayern (1902 - 1990). Zustand: II -

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999