Im Zirkus Öl auf Leinwand. Um 1925. 54,5 x 37,5 cm. Verso mit zwei Nachlaßstempeln. Lou Albert-Lasard zog nach dem Ersten Weltkrieg nach Berlin, wo sie ein Jahrzehnt, von 1918 bis 1928, lebte. Während dieser Zeit fand sie zu ihrer eigenen künstlerischen Bildsprache. Ihre Werke fangen die Atmosphäre der Stadt ein, sie spiegeln das Nachtleben in den Varietés und Bars der Goldenen Zwanziger und die Welt des Zirkus. Stilistisch ist die Arbeit der Lithographiefolge "Montmartre", die 1925/26 entstand, zuzuordnen. "Das große Welttheater im Kleinen, das etwa verkünden die Zirkus-Bilder von Lou Albert-Lasard (...) Alles ist in Bewegung, von einem tänzerischen Wirbel erfasst." (Ursula Prinz, in: Die Malerin Lou Albert-Lasard in: Ausst.-Kat. Berlinische Galerie, Berlin 1983, S. 19). Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Berlin